


|
Дата ДТП 24.02.2012
Участники ДТП
Мнение эксперта
Автомобиль Ниссан делает неожиданный и резкий рывок влево. Поворот колёс выглядит "ударно". Малая амплитуда поворота колёс объясняется высокой скоростью, когда сопротивление качения само выполняет их выравнивание. После этого водитель поворачивает руль вправо, машина выравнивается, затем удар колёс влево повторяется, что в дальнейшем приводит к потере контроля над автомобилем.
- 4
+ 4
Я предполагаю несколько возможных причин подобному поведению автомобиля: 1. Неисправность механизмов автомобиля, которая привела к ударным поворотам колёс влево. 2. Потасовка между водителем и пассажиром, которая прямо или косвенно приводила к движениям руля. 3. У водителя возникли проблемы со здоровьем либо сознательного характера (помутнение, потеря сознания), либо характера нервной системы (мышечные судороги, мышечная слабость и др.) Учитывая тяжелейшие последствия столкновения, точные причины произошедшего определить, скорее всего, будет невозможно. Экспертизы в данном случае бессмысленны. Со своей стороны могу заключить, что это не несчастный случай. "Ударные" повороты колёс влево происходили, очевидно, ненамеренно, а водитель пытался выровнять автомобиль вправо. В первый раз ему это удалось, но во второй контроль над машиной был утерян. Отдельно подчеркну, что после первого выравнивания машина не ушла в занос и была полностью под контролем водителя. Потеря управления произошла после второго ударного поворота колёс влево. Выражаю соболезнования родственникам погибших в этом ужасном ДТП.
Место происшествия
Указать место
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Все такие аварии, что я наблюдал на ютюбе - всегда притормаживали..
.
www.youtube.com/watch?v=l1NPHvm3O1M
аналогичное и не менее
Все такие аварии, что я наблюдал на ютюбе - всегда притормаживали..
Теперь внимательно посмотри на поведение обгоняющего по твоей ссылке: пока он ускорялся, даже по ГУСТОЙ жиже — нормально шёл. Ровно. Потом какого-то беса затормозил. Похоже - запаниковал. И его кинуло на фуру справа, которую обгонял. Он испугался и начал "вилять рулём" (выруливать из заноса), наверняка уже без газа, коль ему "мозгов хватило" тормозить. Вот и результат.
Таким же точно макаром умудряются даже на сухом асфальте залетать.
Но чем без газа ПП отличается от ЗП? А ничем!
Далее: ПП хорош именно как противозаносное средство, ибо хоть какую-то тягу, но создаёт и вытягивает ЗА СОБОЙ зад. Зад уже не бежит наперёд. А наперёд он может и по инерции бежать: спереди-то на передок машины (коробочка кузова) действует тормозящая сила встречного потока воздуха! Эта сила толкает передок назад. А ЗП или уже полученная инерция толкает задок вперёд! Вот тебе две силы, которые разворачивают "коробочку".
И вот тут-то в любой ситуации хорошо бы хоть одну из сил преодолеть: либо передок потянуть вперёл, либо задок назад (по направлению дороги, а не по геометрической оси кузова).
Задний ход низя включить так, чтоб задние колёса не пошли юзом (это сразу же потеря направляющих свойств колеса)
А вот передний привод создаёт тягу без срыва на юз.
И даже буксуя на ПП можно рулём направлять силу тяги.
В его случае льда не было. Мог совершенно спокойно вытянуть передним приводом. Но по видео видно, что он почти обогнал и вдруг испугался ПОВОРОТА, который увидел вдруг. Тормознул. Его кинуло. И он пытался отрулиться как на ЗП без газа, как ты и говорил.